CfP: III Jornadas internacionales de historia de los/as trabajadores/as y las izquierdas

Call for papers, deadline 15 May 2020 (in Spanish)

III Jornadas internacionales de historia de los/as trabajadores/as y las izquierdas

Universidad Nacional de Rosario

4 al 6 de noviembre de 2020

Rosario, Santa Fe

 

 

El Centro de Estudios Históricos de los Trabajadores y las Izquierdas y la revista Archivos continúan con la organización de las “III Jornadas internacionales de historia de los/as trabajadores/as y las izquierdas” que se realizarán entre el 4 y el 6 de noviembre de 2020 en la Universidad Nacional de Rosario. Tras haber completado la recepción y aprobación de las mesas temáticas se establecen los plazos y los criterios para la participación en las Jornadas.

 

 

Fechas de presentación:

 

- Envío de resúmenes: hasta el 15 de mayo de 2020

- Envío de ponencias: hasta el 15 de agosto de 2020

 

Criterios de presentación:

 

Los resúmenes deben contar con 200 palabras, con un encabezado con el nombre y apellido, el e-mail y la pertenencia institucional de la/el autora/autor. Las ponencias deben contar con el mismo encabezado y podrán tener un máximo de 55.000 caracteres con espacios, en letra Times New Roman, tamaño 12 e interlineado de 1,5.

 

Las propuestas deben ser enviadas a los mails de las coordinaciones de cada una de las mesas con copia a  tercerasjornadascehti@gmail.com en un archivo cuyo nombre debe ser el apellido de la/el autora/autor y la mesa seleccionada. Ejemplo: PérezMesa2.doc. 

 

Se debe aclarar si se autoriza su publicación en las actas del evento. Solo se aceptará una ponencia por autora/autor.

 

 

A continuación se exponen las mesas temáticas:

 

Mesa 1. Los comunismos en América Latina en la primera mitad del siglo XX: estudios de casos, análisis transnacionales y perspectivas comparativas


Hernán Camarero (UBA/Instituto Ravignani/CONICET/CEHTI) hercamarero@gmail.com
Sergio Grez Toso (Universidad de Chile) sergiogreztoso@gmail.com
Adriana Petra (UNSAM/Centro de Estudios Latinoamericanos/CONICET) adricpetra@gmail.com


Mesa 2. Los partidos socialistas en Argentina y en América Latina: estudios de casos y debates historiográficos

 

María Cristina Tortti (UNLP) mctortti@gmail.com
Lucas Poy (UBA/CONICET/CEHTI) lucaspoy@gmail.com
Diego Ceruso (UBA/CONICET/CEHTI) diegoceruso@gmail.com

 

Mesa 3. Represión a las izquierdas y lxs trabajadores en la segunda mitad del siglo XX: estrategias y prácticas de seguimiento, control y represión estatal y paraestatal

Gabriela Águila (UNR/CONICET) gbaguila@gmail.com 

Ivonne Barragán (UNMdP/CONICET) ivobarragan@yahoo.com.ar 

Pablo Scatizza (UNCO) pscatizza@gmail.com 

 

Mesa 4. Historia intelectual de las izquierdas: redes, trayectorias, instituciones y formaciones en el siglo XX latinoamericano


Martina Garategaray (UNQ/Centro de Historia Intelectual/CONICET) martina.garategaray@gmail.com
Ricardo Martínez Mazzola (UNSAM/Instituto de Altos Estudios Sociales/UBA/CONICET) ricardomm17@yahoo.com

José María Casco (UNSAM/Centro de Estudios Latinoamericanos) casco.josemaria@yahoo.com.ar

 

Mesa 5. Conflictividad laboral, organización obrera y represión durante las décadas del 60 y 70 en Argentina y América Latina


Silvia Simonassi (ISHIR/UNR) silviasimonassi@yahoo.com.ar
Andrés Carminati (ISHIR/UNR) carminatiandres@hotmail.com
Diana Bianco (CESIL/CONICET) dianabianco86@hotmail.com

 

Mesa 6. Género, clase e izquierdas. Reflexiones teóricas e investigaciones empíricas en la historia reciente


Paula Varela (UBA/CONICET/CEIL) paula.varela.ips@gmail.com

Mariela Cambiasso (UBA) m_cambiasso@hotmail.com
Luciana Nogueira (UNMdP/CONICET/CEIL) nogueiramluciana@gmail.com

 

Mesa 7. El Partido Comunista Argentino durante la segunda mitad del siglo XX. Un campo en construcción


Adriana Valobra (UNLP/CINIG/CONICET) indivalobra@gmail.com 

Natalia Casola (UBA/IIEGE/CONICET) nataliacasola@hotmail.com

Victoria Bona (UNR/CLIHOS/CONICET) vickibona@gmail.com

 

Mesa 8. La sexuación de la lucha de clases: géneros, izquierdas y clase trabajadora en la Argentina y América Latina, 1900-1980

 

Andrea Andújar (UBA/CONICET/IIEGE)  andreaandujar@gmail.com

Ana Noguera (UNC/CEA-FCS/AHORA)  analauranoguera@gmail.com

Cristina Viano (UNR/CLIHOS/AHORA)  crisviano@gmail.com

 

Mesa 9. Militancias armadas en las décadas del sesenta y setenta en Argentina: violencia política, debates ideológicos y vínculos con el activismo social


Mora González Canosa (UNLP/IdIHCS/CONICET)  gonzalezcanosa@yahoo.com.ar

Fernanda Tocho (UNLP/IdIHCS) fernandatocho@yahoo.com.ar

María Cristina Tortti (UNLP/IdIHCS) mctortti@gmail.com

 

Mesa 10. Las izquierdas y el capitalismo agrario latinoamericano, siglos XIX al XXI

Osvaldo Graciano (UNQ/CONICET) ograciano@unq.edu.ar

Pablo Volkind (UBA/CIEA) pvolkind@hotmail.com

 

Mesa 11. Autonomismos obreros en el Cono Sur: Trabajadores, sindicalismo y partidos en los largos años sesenta (Chile y Argentina, 1957-1973)

Agustín Nieto (UNMdP/CONICET/CEHis) agustin.nieto77@gmail.com

Camilo Santibáñez Rebolledo (Universidad de Santiago de Chile/CONICYT) sntibaez@gmail.com
Luis Thielemann H. (Universidad Finis Terrae) luisthielemann@gmail.com

 

Mesa 12. Comunidades obreras en torno a los sectores del transporte en la Argentina y América Latina: ferroviarios, marítimos, aeronavegantes y automotores en los siglos XX y XXI


Laura Caruso (IDAES/CONICET) lauracaruso@gmail.com
Gustavo Contreras (UNMdP/CONICET) gustavonicolascontreras@gmail.com

 

Mesa 13. La izquierda judía: archivos y documentos disponibles en Argentina y América Latina

Silvia Hansman (UBA/IAE/Fundación IWO) silviahasnman@hotmail.com

Nerina Visacovsky (UNSAM/CONICET/CeDoB Pinie Katz) nerivisa@gmail.com

 

Mesa 14. Derechas, religión y clase obrera. Vínculos, proyectos y organizaciones, finales del siglo XIX- primera mitad del siglo XX

 

Jessica Blanco (UNC/CONICET/CIFFyH)  jessieblanco@yahoo.com.ar 

Mercedes López Cantera (UBA/CONICET/CEHTI) mercedes.lopez.cantera@gmail.com

Sabrina Asquini (UBA/CONICET/CEHTI) sabrina.asquini@gmail.com

 

Mesa 15. Prácticas artísticas e izquierdas políticas en el siglo XX latinoamericano

Laura Prado Acosta (UNQ, Centro de Historia Intelectual/UNAJ/CONICET) lauriprado@hotmail.com

María Fernanda Alle (UNR, Instituto de Estudios Críticos en Humanidades/CONICET) mariafernandaalle@gmail.com

 

Mesa 16. La movilización estudiantil y sus articulaciones con la izquierda y el movimiento obrero durante los siglos XX y XXI

Juan Sebastián Califa (UBA/CONICET) jscalifa@gmail.com
Mariano Millán (UBA/CONICET) marianomillan82@gmail.com
Natalia Vega (UNL/UNER) nataliavegarodriguez@hotmail.com

 

Mesa 17. La izquierda insurreccionalista en la Argentina: derivas, debates, trayectorias intelectuales e inserción política a lo largo de tres décadas (1955-1982)


Brenda Rupar (UBA/UNQ/CONICET) brendarupar@yahoo.com
Martín Mangiantini (UBA/CONICET/CEHTI)  martinmangiantini@gmail.com  
Javier Díaz (UBA/ CYU/ CONICET/CEHTI) javierdiazbuenosaires@hotmail.com

 

Mesa 18. El territorio en la Historia: hacia nuevas líneas de investigación sobre trabajadores/as y organizaciones barriales

Diego Roldán (UNR/CONICET) diegrol@hotmail.com

Valeria Snitcofsky (UBA/CONICET) valesnit@hotmail.com

 

Mesa 19. Espejos invertidos: interpretaciones cruzadas en las izquierdas y las derechas en la historia reciente del Cono Sur

 

Florencia Osuna (UNLP/UNGS) florenciaosuna@gmail.com
Martín Vicente (UNCPBA/CONICET/REIDER) vicentemartin28@gmail.com

 

Mesa 20. Teoría e Historia del Marxismo

 

Antonio Oliva (UNR/CEHTI) oto70oliva@gmail.com
Santiago Roggerone (UBA) santiagoroggerone@gmail.com
Hernán Díaz (UBA/CEHTI) hernandiaz59@gmail.com

 

Mesa 21. Derechas e izquierdas a uno y al otro lado del espejo. Discursos, prácticas y organizaciones en disputa en la Argentina (1902 a 1943)

María Pía Martín (ISHIR/UNR/CONICET) mpiamartin00@gmail.com

Adriana Pons (UNR/CEALC) adrianasarapons@hotmail.com
Javier Moyano (UNC/Centro Estudios Avanzados) javiermoyano1965@gmail.com

 

Mesa 22. El anarquismo en América Latina, 1870-1950


Ivanna Margarucci (UBA/CeDInCI/UNSAM/CONICET) ivannamargarucci@gmail.com
Eduardo Godoy Sepúlveda (Universidad de Santiago de Chile) edo.godoy.sepulveda@gmail.com

Jacinto Cerdá (UdeSA/ISP “Joaquín V. González”) jacinto_cerda@yahoo.com.ar

 

Mesa 23. Los ochenta latinoamericanos y sus actores. Experiencias, repertorios de acción, militancias y movimientos sociales

 

Marianela Scocco (UNR/CONICET) maria_nob4@hotmail.com
Leandro Molinaro (UBA/CEHTI) leandromolinaro@gmail.com

Rodrigo López (UNR/CONICET) rodrigolpez61@yahoo.com


Mesa 24. Experiencias de lucha y organización en la memoria de las/os luchadoras/es gremiales


Gloria Rodríguez (Núcleo de Estudios del Trabajo y la Conflictividad Social/UNR) rodriguezgloriab@gmail.com
Laura Pasquali (ISHIR/CONICET) laura@pasquali.com.ar
Silvia Garro (Instituto de Estudios de América Latina y el Caribe) silpgarro@gmail.com
Oscar Martínez (Taller de Estudios Laborales) omartineztel@gmail.com


Mesa 25. Izquierdas, peronismo y culturas políticas

 

Valeria Caruso (IIEG-UBA/CONICET) caruso.valeria@gmail.com

Sergio Friedemann (FSC/UBA) ser.fri@gmail.com
Esteban Campos (UBA/CONICET) estebancampos1977@gmail.com

 

Mesa 26. Conflictividad laboral, organización sindical y respuestas estatales, 1890-1940


Alicia Rojo (UBA) aliciarojo@hotmail.com
Alejandro Belkin (UBA/CONICET/CEHTI) ambelkin@gmail.com
Walter L. Koppmann (UBA/CONICET/CEHTI) walter.koppmann@gmail.com

 

Mesa 27. Izquierda, trabajadores y movimientos sociales en Bolivia. Experiencias de luchas y organización (siglos XX y XXI)

Marisa Gabriela Armida (UNR) marisaarmida@hotmail.com
Patricio Grande (UNLu) patriciogrande@yahoo.com.ar
Juan Luis Hernández (UBA)  juanluishernandez50@gmail.com


Mesa 28. La izquierda y sus emprendimientos culturales: protagonistas, experiencias y producciones entre mediados del siglo XIX y el presente

 

Mariana Bortolotti (ISHiR/UNR/CLIHOS) bortolottima@gmail.com

Débora Cerio (UNR/CLIHOS) deboracerio@gmail.com

 

Mesa 29. El ferrocarril en la agenda de investigación: trabajo, territorios, prácticas y sentidos en torno a la actividad ferroviaria

 

Luisina Agostini (ISHIR/UNR/UBA/CONICET) luisinaagostini@gmail.com

Solange Godoy (IDAES/UNSAM/CONICET) solgodoyd@gmail.com

 

 

Inscripciones:

 

Se realizarán durante los días de las Jornadas.

 

Se entregarán certificados de participación y asistencia.

 

 

Organizan:

 

- Centro de Estudios Históricos de los Trabajadores y las Izquierdas (CEHTI).

- Revista Archivos de historia del movimiento obrero y la izquierda.

- Proyecto de investigación UBACyT, “Historia del movimiento obrero y las izquierdas en la Argentina, 1880-1983: experiencias, identidades y culturas políticas”, Facultad de        Filosofía y Letras, Instituto de Hist. Arg. y Americana “Dr. Emilio Ravignani”, UBA/CONICET.

 

Auspicio:

 

- Escuela de Historia, Facultad de Humanidades y Artes, Universidad Nacional de Rosario.

Posted: 
09/03/2020